Юридические советы: простые шаги по управлению рисками для бизнеса и руководителя бизнеса

30.01.2022
Зачастую к юристу обращаются уже с готовой проблемой. При этом своевременные превентивные меры могли либо предотвратить возникшие негативные последствия, либо существенно их уменьшить.

Совет первый: оформляйте отношения и договоренности в письменном виде. Со всеми. Всегда.

Какие договоренности необходимо оформлять в письменном виде?
Прежде всего, имеются в виду договоренности, связанные с существенными для бизнеса суммами (как разовыми суммами, так и суммами, растянутыми во времени, которые в итоге могут быть существенными).

gabrielle-henderson-HJckKnwCXxQ-unsplash.jpg


Примеры того, что нужно фиксировать:

Может быть, это звучит немного цинично, но всегда помните о том, что какие бы у Вас сейчас ни были хорошие отношения с учредителем/ инвестором/ поставщиком, устные договоренности могут быть забыты в силу человеческого фактора или по каким-либо субъективным причинам. В таком случае наличие и содержание каких-либо устных договоренностей очень сложно доказывать.

Что значит фиксировать договоренности в “письменном виде”?

Под письменным видом мы понимаем, как единый документ, так и обмен письмами, сообщениями в мессенджерах.
В идеале, конечно, иметь оригинал подписанного с двух сторон документа (например, договора с подрядчиком, партнерского соглашения и т.д.).
Если оформить единый письменный документ затруднительно, то можно зафиксировать договоренности и в переписке. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность оформления договоров путем обмена сообщениями. Но в таком случае важно помнить, в частности, о следующих правилах:

В ином случае, при возникновении спора, могут возникнуть сложности с доказыванием достижения договоренностей.

Пример из практики

Генеральный директор компании (спортивного клуба) договорился с подрядчиками (тренерами) о выплате им вознаграждения за оказанные услуги, однако письменно данная договоренность не была оформлена. По прошествии года, после фактической остановки бизнеса, инвестор заинтересовался данными расходами, неподтвержденными документам, решив, что имеет место недостача денег по кассе.

Генеральному директору пришлось предпринять немало усилий и потратить ресурсы на то, чтобы доказать, что расход был реальным и денежные средства инвестора не были им растрачены.

Генеральному директору помогло наличие переписки с тренерами в социальных сетях и то, что тренеры были готовы подтвердить оказание услуг по заказу генерального директора и факт получения вознаграждения. Наличие услуг тренеров также подтверждалось тем, что спортивный клуб в соответствующий период получал выручку, что без тренеров было бы невозможным.

Совет второй: храните основные документы и переписку. 5 лет минимум.

Какие документы хранить?

Речь не идет о бухгалтерских документах и бухгалтерской отчетности, которые все всегда хранят (или должны хранить по закону). Имеются в виду договоры и договоренности, о которых написано выше.

Более того, если Вы пришли на должность генерального директора, примите документы от генерального директора по описи. Это поможет избежать вопросов лично к Вам, если какие-то документы были утеряны предыдущим руководителем.

И наоборот, если Вы покидаете пост генерального директора, обязательно передайте документы новому директору по описи, а также сохраните копии основных документов для себя (что относить к таким наиболее важным документам, необходимо решать, исходя из конкретно Вашей ситуации).

Желательно хранить документы не менее 5 лет. Почему такие сроки? Как показывает опыт и практика, стандартных 3-4 лет хранения может, к сожалению, быть недостаточно. Например, если Вам бывший бизнес уходит в процедуру банкротства, могут возникнуть вопросы к транзакциям, которые имели место более чем 3-4 года назад.

Как хранить?

В данном материале мы не рассматриваем технический вопрос о том, где и как физически хранить. Речь скорее о том, чтобы наладить регулярность направления документов в выбранное Вами “хранилище” и тем самым обеспечить “системность” хранения.

Для таких целей, как показывает практика и опыт, бывает полезным иметь некий формализованный регламент или чек-лист для определения того, нужно ли хранить конкретный документ или сообщение, длительность хранения, порядок хранения. Системный подход, в том числе, облегчит поиск в массиве хранимых документов.

Пример из практики

Несколько лет назад индивидуальный предприниматель (ИП) оказал маркетинговые услуги своему контрагенту (написал рекламные тексты, разместил их в социальных сетях), получил оплату. ИП и контрагент-банкрот не оформляли договор оказания услуг, переписка с договоренностями велась в социальных сетях, акт об оказанных услугах не сохранился.

В 2021 году началось банкротство контрагента. В рамках процедуры банкротства был назначен конкурсный управляющий, который обязан проверять расходы банкрота, понесенные минимум за 3 года до банкротства.

Конкурсный управляющий, обнаружив существенный расход без каких-либо подтверждающих документов, направил ИП запрос, в котором попросил: либо предоставить документы, подтверждающие оказание услуг, либо вернуть полученные денежные средства.

ИП потратил значительные ресурсы на поиск сообщений, подтверждающих договоренности, а также результатов оказанных услуг. Часть стоимости услуг подтвердить не удалось.


amy-hirschi-JaoVGh5aJ3E-unsplash.jpg



Совет третий: если понимаете, что не следовали первым двум советам, рассмотрите вариант фиксации договоренностей сейчас

Как можно снизить возможные риски на будущее, если Вы понимаете, что сейчас есть незафиксированные договоренности, одностороннее изменение которых может существенно повлиять на Вас и Ваш бизнес:

  1. идеальный вариант - составьте грамотный договор, зафиксируйте все, о чем Вы договорились с контрагентом/ инвестором/ учредителем, и что по факту было сделано/ делается в данный момент, обменяйтесь оригиналами или хотя бы подписанными сканами. Договор не нужно делать задним числом. Сделайте текущей датой и добавьте оговорку о том, что договор распространяется на отношения, которые фактически возникли ранее (нужно указать дату возникновения договоренностей, хотя бы примерную). Если отношения сложные и на существенные суммы, лучше обратиться к юристу.
  2. если единый документ составить затруднительно, попробуйте зафиксировать договоренности в текущей переписке.

Но помните, что нужно быть аккуратным, чтобы не напугать Вашего партнера/ контрагента внезапными изменениями привычных взаимоотношений.


Игорь Биль

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Версия защиты

Из видео вы узнаете о победах с использованием стратегии версии защиты

Подробнее