Курс на высокоэффективную экономику

24.10.2011

Василий Алексеевич, какова динамика социально-экономического развития Новосибирской области с начала года?

По итогам восьми месяцев 2011 года по ряду ключевых показателей область обеспечила темпы роста, значительно превышающие среднероссийские. Это и общий индекс промышленного производства (108% к аналогичному периоду прошлого года), и ввод в действие жилых домов (119,2%), и такие отрасли, как сельское хозяйство, транспорт. Прирост в агропромышленном комплексе к прошлому году составил 111 процентов. Добиться такой динамики удалось, в том числе и за счет того, что изменились подходы к господдержке этой отрасли. Теперь помощь сельхозпредприятия получают за результат.

В целом сегодня мы наблюдаем достаточно позитивный тренд, экономика стабильно прирастает. Однако самоуспокаиваться никогда не стоит.

1

Какие проекты необходимо реализовать для раскрытия экономического потенциала и улучшения жизни на территории региона?

Сегодня на территории Новосибирской области реализуется несколько крупных и очень важных проектов. К примеру, стратегические проекты в транспортном комплексе. одним из них, безусловно, является строительство третьего моста через реку Обь. Данный объект очень важен не только для экономики области, но и для соседних регионов, поскольку мы являемся связующим транспортным звеном между многими городами.

В этом году мы завершаем строительство Северного объезда, который соединяет федеральные дороги М.51 и М.53 и обеспечивает формирование международного транспортного коридора «Запад–Восток». Протяженность обхода — 76,4 километра. Я благодарен министру транспорта России Игорю Евгеньевичу Левитину за то, что он внимательно отнесся к моей просьбе и было принято решение перенести сдачу объезда с 2013 года на этот год. Мы наконец-то завершим объект, который строится больше двадцати лет.

Важнейшим для области проектом с точки зрения развития выставочной инфраструктуры и улучшения инвестиционного климата является строительство Международного выставочного комплекса вблизи аэропорта Толмачево, который откроется в конце 2011 года. Выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр» станет крупнейшим за Уралом. Здесь будет проходить более 100 выставок и форумов ежегодно.

Важным конкурентным преимуществом области в привлечении инвесторов стало развитие индустриальных и технологических парков. В этом году началось создание биотехнопарка в наукограде Кольцово, продолжается развитие технопарка новосибирского Aкадемгородка (здесь уже 115 компаний-резидентов) и Промышленно-логистического парка в районе аэропорта Толмачево.

Промышленно-логистический парк размещен на площади 2 тыс. га в 15 минутах езды от границы Новосибирска. Это новая площадка, которая на сегодняшний день уже обустроена первой необходимой инфраструктурной очередью. В течение ближайших лет он должен выйти на объем выпускаемой продукции в 30 миллиардов рублей, при нынешнем региональном продукте всей области чуть более 500. В числе крупных проектов — завод по производству литий-ионных батарей, строительство распределительного центра Почты России. Это будет третий центр в России (сегодня два подобных предприятия функционируют в Москве и Санкт.Петербурге). Только за последние два месяца в Агентство инвестиционного развития Новосибирской области 18 компаний подали заявки на размещение производств в ПЛП. Сейчас идет ряд переговоров и с иностранными партнерами.

А в целом по области насколько высока доля иностранных инвестиций?

Исторически так сложилось, что структура иностранных инвестиций в Новосибирской области довольно

небольшая. Инвестиции в основном российских компаний, бюджетов всех уровней. Мы стараемся сделать свой регион по-настоящему привлекательным для бизнеса. В регионе разработана законодательная база, работает специально созданный инвестиционный совет, введена дифференцированная система особых инвестиционных режимов для ряда районов области, предусмотрены налоговые льготы, субсидии, а также целый комплекс нефинансовых мер государственной поддержки инвесторов. Сегодня мы готовы предоставить для размещения новых производств подготовленную, обеспеченную всей необходимой инфраструктурой площадку.

Одной из главных задач правительства Новосибирской области в этом году является привлечение инвестиций в экономику в размере не менее 125 млрд. рублей. Такого результата в истории Новосибирской области еще не было. Каждый рубль инвестиций в экономику региона — это рост налогооблагаемой базы, увеличение бюджета области, его возможностей в социальной сфере. Пока по уровню инвестиций на душу населения (47 тыс. руб. на человека в год) наша область отстает от среднероссийских показателей. Но правительство области поставило перед собой амбициозную цель — к 2015 г. удвоить этот показатель, довести его до 100 тыс. руб.

По оценкам экспертов, в Новосибирской области сформирован один из наиболее эффективных в России механизмов господдержки инвестиционных проектов. В мае 2011 года рейтинговое агентство Fitch Rating впервые изменило прогноз по кредитным рейтингам Новосибирской области со «стабильного» на «позитивный». Наша область — на 7 месте в рейтинге лучших регионов для развития бизнеса по версии журнала Forbes с учетом таких показателей, как инфраструктура, комфортность ведения бизнеса и социальные характеристики. Новосибирская область — единственный регион СФО, вошедший в ТоП.10.

Для нашего региона очень важна такая высокая оценка. она повышает репутацию области и характеризует ее как регион, готовый к приему инвесторов и диалогу с бизнес-сообществом.

2

Василий Алексеевич, вы имеете богатый производственный опыт. и сегодня, будучи губернатором Новосибирской области, наверняка знаете все проблемы наших производственных предприятий изнутри и можете предложить грамотные решения. Планируется ли оказание какой-либо поддержки крупным промышленным компаниям?

Область располагает достаточно конкурентоспособными высокотехнологичными видами промышленного производства. Среди них — самолетостроение, производство тепловыделяющих элементов для атомной энергетики, электротермическое и электротехническое оборудование. Хорошим конкурентным потенциалом обладают наши предприятия приборостроения, выпускающие оптические приборы, комплексы связи, электронное оборудование. Вклад в индустриальное развитие области делает и добывающий комплекс. Интенсивно формируется кластер фармацевтической промышленности, производство био- и медицинских препаратов.

В своей экономической политике мы всеми мерами стремимся стимулировать инвестиционную деятельность, в первую очередь ориентированную на выпуск наукоемкой, высокотехнологичной продукции, той самой, которая обеспечивает особые конкурентные преимущества Новосибирской области.

Сегодня необходима государственная поддержка не только многих отраслей экономики, но и конкретных предприятий. И не нужно этого стесняться, поскольку экономический, а значит, и налоговый потенциал, и социальное благополучие в регионе во многом зависят от того, насколько эффективно работают наши предприятия.

В области действует ведомственная целевая программа «Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2010.2012 годы», в рамках которой оказывается государственная поддержка почти 20 предприятиям.

Так, при государственной поддержке области НПо «Элсиб» проводит модернизацию и техническое перевооружение производства, обновление станочного парка, что позволит организовать серийный вы. пуск инновационной конкурентоспособной импортозамещающей продукции.

А как вы можете оценить конкурентоспособность продукции новосибирских производителей?

Наша продукция конкурентоспособна, причем даже в сравнении с иностранными компаниями, но предела совершенству нет. Есть еще над чем работать, есть рынки сбыта, которые нужно завоевывать. Многим новосибирским предприятиям необходимо усиливать свои позиции в части повышения качества, расширения номенклатуры, имиджевой поддержки.

Как обстоят дела с малым и средним бизнесом в Новосибирской области? какие меры поддержки предусмотрены?

По данным органов статистики, в экономике Новосибирской области в настоящее время действует более 155 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти предприятия вносят большой вклад в экономику региона. По количеству малых предприятий, числу занятых в малом бизнесе на постоянной основе наша область занимает первое место в Сибирском федеральном округе.

В Новосибирской области активно действуют программы поддержки малого и среднего предпринимательства, специальные фонды, которые частично берут на себя кредитные риски. Государство выступает своего рода гарантом в отношениях между банками и заемщиками.

Так, с 2009 года в Новосибирской области действует Фонд развития малого и среднего предпринимательства. За период своего существования Фонд выдал поручительств под кредиты на сумму более 4 миллиардов рублей. В 2010 году был создан Новосибирский областной фонд микрофинансирования.

По итогам 2010 года Новосибирская область в очередной раз стала победителем федерального конкурса «Лучший регион (субъект) Российской Федерации по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию для этого наиболее благоприятных условий».

В последнее время складывается такой стереотип, что Новосибирск из промышленного превращается в город торговый. Как вы можете прокомментировать данный момент?

Это не соответствует действительности по одному простому показателю, который представляет нам государственная статистика. Так, за последние 3–4 года промышленная доля в ВРП выросла на 2% — с 22% до 24%. И данные цифры говорят сами за себя. В ближайшие годы, я думаю, эта доля должна еще

увеличиться.

На какой город в мире Новосибирску или области в целом в своем развитии вы бы предложили равняться?

Считаю, что область не должна стремиться стать похожей на какие-то другие страны, города, но внедрять все самое лучшее, развивать свои конкурентные преимущества мы будем более активно. Новосибирск — уникальный город и должен сохранить свою индивидуальность! однако это вовсе не говорит о том, что нужно развиваться самим по себе. Так, мне бы хотелось, чтобы Новосибирск был похож на Франкфурт-на-Майне, который является одним из финансовых центров Европы. Мы можем усилить данную составляющую, поскольку в нашем городе на сегодняшний день созданы все условия, действует более 70 филиалов различных банков — подобной концентрации банковских структур нет нигде, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Хотелось бы усилить роль в части промышленного, высокотехнологичного производства и быть похожими в этом плане на Мюнхен. Было бы неплохо быть похожими на Штутгарт в большой доле малого бизнеса (более 70%). Что касается комфортности среды проживания, количества парков и фонтанов, то здесь можно обратить внимание на Барселону.

Хотелось бы быть похожими на Вену, культурную жемчужину Европы, и у нас для этого есть все основания — в Новосибирске очень много театров, талантливых творческих коллективов.

И сегодня принимаются все меры, чтобы Новосибирская область сделала качественный рывок в развитии экономики, социальной сферы, инвестиционной привлекательности. Мы работаем с учетом перспективы и ставим задачу, чтобы каждый год был заметно лучше предыдущего, чтобы регион становился комфортнее для всех жителей.

 

ДОСЬЕ

Родился 26 сентября 1960 года в городе Карасук Новосибирской области. В 1982 г. окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности «электрический привод и автоматизация промышленных установок». В 1982 году работал линейным электромехаником ППУ Салехардского речного порта, с 1982 по январь 2004 года — в Новосибирском производственном объединении «Сибсельмаш», пройдя путь от механика до генерального директора. В 2000 году прошел профессиональную переподготовку в Aкадемии народного хозяйства при Правительстве РФ. Имеет ученую степень кандидата технических наук. В январе 2004 года был назначен на должность руководителя департамента развития промышленности и предпринимательства администрации Новосибирской области. В феврале 2005 года назначен первым заместителем губернатора Новосибирской области. С 9 сентября 2010 года указом Президента РФ назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области. 22 сентября того же года утвержден в должности.

Ирина Кашина

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее