Актуальные бухгалтерские, налоговые новости за февраль 2012 года

28.02.2012

 

1. Создание обособленного подразделения при аренде помещения в другом регионе

1

Деятельность по месту нахождения арендованного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения организации вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте в арендованном организацией помещении (Письмо Минфина РФ от 18.01.2012г. № 03-02-07/1-20).

2. Учет расходов на взносы в СРО

Расходы на уплату вступительного взноса и текущих членских взносов в саморегулируемую организацию кредитных кооперативов, членство в которой в соответствии с законодательством РФ является условием осуществления налогоплательщиком деятельности в качестве кредитного потребительского кооператива, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций (Письмо Минфина РФ  от 16.01.2012г. № 03-03-06/3/1).Кредитные кооперативы, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. При этом до вступления в СРО кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

3. Учет страхового возмещения

Страховое возмещение, полученное организацией-лизингодателем при наступлении страхового случая, учитывается в доходах. В закрытом перечне доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (ст. 251 НК РФ), суммы страхового возмещения, полученные лизингодателем-выгодоприобретателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая, не поименованы (Письмо Минфина РФ от 19.01.12 № 03-03-06/1/21).

4. Новые формы представления бухгалтерской отчетности кредитных организаций в электронном виде

Утверждены форматы бухгалтерского баланса кредитных организаций (публикуемой формы), отчета о прибылях и убытках кредитной организации (публикуемой формы), отчета о движении денежных средств кредитной организации (публикуемой формы) (Приказ ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-6/15).

5. Строительство объекта при применении другого объекта налогообложения

Налогоплательщик-«упрощенец», с объектом «доходы минус расходы», вправе учесть расходы на создание основного средства после введения его в эксплуатацию, даже если строительство велось в период применения УСН с объектом «доходы» (Письмо Минфина РФ от 13.02.12 № 03-11-11/41).

6. Расходы на приобретение акций в целях НДФЛ

К расходам на приобретение акций, полученных в ходе приватизации предприятия, можно отнести, в частности, рыночную стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры, номинальную стоимость ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций (Письмо Минфина РФ от 10.02.12 № 03-04-05/3-163).

7. Образование обособленного подразделения

Осуществление деятельности организации не по месту ее нахождения без создания стационарных рабочих мест не приводит к образованию обособленного подразделения. При наличии затруднений при постановке на учет в налоговом органе решение на основе представленных налогоплательщиком данных, в том числе документов, на основании которых осуществляется деятельность вне места нахождения организации, принимается налоговым органом (Письмо Минфина РФ от 03.02.12 № 03-02-07/1-30).

8. Сведения о среднесписочной численности работников

1

Предприниматель обязан представлять в инспекцию сведения о среднесписочной численности работников, даже если наемных работников у него нет (Письмо Минфина РФ от 03.02.12 № 03-02-08/9).

 

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Эффективная договорная работа

Из видео вы узнаете, как оптимизировать работу доверителей и минимизировать его риски со стороны проверяющих органов.

Подробнее