Обновление налогового законодательства за май 2022

02.06.2022
Прием заявок на конкурс грантов для социально ориентированных НКО откроется 8 июня

В этом году увеличена сумма грантов — с 400 до 600 миллионов рублей.
В столице 8 июня откроется прием заявок на ежегодный конкурс грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Всего в конкурсе 12 номинаций и две категории участников — организации, зарегистрированные в Москве от шести и от 12 месяцев. Для НКО пройдут мастер-классы по подготовке проектов к конкурсу, а также вебинары, на которых расскажут подробнее о правилах состязания.
В 2022 году увеличили финансирование конкурса для социально ориентированных НКО. Так, размер грантов вырос в полтора раза — с 400 до 600 миллионов рублей.

Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты в области обращения с отходами, по льготной ставке

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т : 1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты в области обращения с отходами, по льготной ставке. 2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Сергей Собянин рассказал о поддержке системообразующих предприятий на селекторном совещании рабочей группы Госсовета

Обсуждались предложения регионов по реализации инвестиционных проектов, экспорту сельскохозяйственной продукции, дополнительной поддержке аэропортов и ИТ-сферы.

Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
На совещании Мэр Москвы сообщил членам рабочей группы о принятых на федеральном уровне решениях по расширению программ льготного кредитования для системообразующих предприятий в сфере транспорта, строительства, энергетики и в сельском хозяйстве, а также о снижении ставки по льготной ипотеке до девяти процентов.
Кроме того, принято решение о продлении на один год срока уплаты страховых взносов за второй - третий кварталы этого года на общую сумму 1,6 триллиона рублей. По словам Сергея Собянина, это будет самым серьезным решением, которое поможет бизнесу адаптироваться в сложившейся ситуации.
На совещании обсудили предложения регионов по реализации инвестиционных проектов, экспорту сельскохозяйственной продукции и дополнительной поддержке аэропортов и ИТ-сферы.

О поддержке промышленных предприятий в условиях санкций

Д.Мантуров: Мы с коллегами из практически всех отраслей прорабатывали совместно этот вопрос, чтобы, с одной стороны, поддержать, помочь импортёрам, которые использовали импортную продукцию в производстве либо основной бизнес которых был ориентирован на реализацию той или иной импортной продукции. И в основном это касается номенклатуры, которая не производится в России вообще и в ближайшее время не планируется её импортозамещение. Мы исходили из того, какие компании на сегодняшний день либо уже ушли с российского рынка и перестали поставлять, либо остановили производство до неопределённого времени. Это был основной критерий, который мы закладывали в процессе выработки данного решения. И мы готовы вносить коррективы по мере того, как компании будут принимать для себя решения, я имею в виду зарубежных производителей, имею в виду в первую очередь либо возобновление производства, либо возобновление поставки на наш внутренний рынок.

Можно ли продлить сроки уплаты страховых взносов, поможет узнать сервис ФНС России

Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или индивидуального предпринимателя теперь можно узнать с помощью обновленного сервиса "Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам".

Ранее Правительство РФ перенесло на год сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель – сентябрь 2022 года. Мера поддержки предназначена для компаний и ИП, которые исчисляют их с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, а также если доход предпринимателя за 2021 год превысил 300 тыс. рублей.
Отсрочка распространяется на лиц, информация о которых содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года, а также чей ОКВЭД отражен в перечнях № 1 и 2 постановления.
Для проверки пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель требованиям постановления Правительства РФ от 29.04.2022 № 776, и отразит результат – можно или нет воспользоваться мерой поддержки.
Отвечающим установленным критериям лицам сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не потребуется.

ТОФК даны рекомендации по работе с заказчиками в связи с сокращением сроков оплаты по госконтрактам

С 1 мая 2022 г. вступили в силу изменения в Закон N 44-ФЗ, предусматривающие сокращение срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта.
Сообщается о необходимости информирования ФОИВ, ФАУ, ФБУ, лицевые счета которых обслуживаются в соответствующем ТОФК, по срокам постановки на учет сведений о денежных обязательствах, представления распоряжений о совершении казначейского платежа и пр.

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

В видео представлен обзор дисциплинарной практики адвокатской палаты года Москвы

Подробнее