Обновление законодательства за май 2021

30.05.2021

Обновлен регламент взаимодействия структурных подразделений ФНС по вопросам планирования и использования результатов НИР

ФНС обновила регламент взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата по вопросам планирования и использования результатов НИР и работ нормативно-методического характера, выполняемых по заказу Службы.

Приказ Федеральной налоговой службы от 14 апреля 2021 г. № ЕД-7-1/338@ “О внесении изменений в приложение N 1 к приказу ФНС России от 11.07.2011 N ММВ-7-1/434@”

 

Новый порядок постановки на учет налогоплательщиков

В НК РФ были внесены изменения по вопросам постановки на учет граждан, организаций и ИП. В связи с этим Минфин определил новый порядок учета налогоплательщиков.

Более подробно прописан порядок постановки на учет организаций, а также граждан (на основании факта регистрации по месту жительства или пребывания, по данным о первичной выдаче паспорта гражданина или о замене документа, об установлении опеки (попечительства) и об управлении их имуществом и т. д.). Включены нормы о постановке на учет патентных поверенных, оценщиков и медиаторов.

Прежний порядок признан утратившим силу.

Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня опубликования.

Приказ Минфина России от 29 декабря 2020 г. № 329н "Об утверждении порядка постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах российских организаций, граждан Российской Федерации, не являющихся индивидуальными предпринимателями, индивидуальных предпринимателей"

 

Как разграничить движимое и недвижимое имущество в целях освобождения от налога на имущество организаций

ФНС, основываясь на судебной практике, разъяснила механизм разграничения движимого и недвижимого имущества в целях применения освобождения от налога на имущество организаций.

Цель освобождения от налогообложения движимого имущества состояла в поощрении инвестиций в новое оборудование, что при сохранении налогообложения уже введенного в эксплуатацию оборудования позволило бы реализовать стимул к обновлению основных средств без существенных потерь для бюджетов.

По общему правилу исключения из объекта налогообложения применимы к машинам и оборудованию, выступавшим движимым имуществом при их приобретении и правомерно принятым на учет в качестве отдельных инвентарных объектов, а не в качестве составных частей капитальных сооружений и зданий.

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 мая 2021 г. № БС-4-21/7027@ “О критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации”

 

В России вводится новый МСФО "Договоры страхования"

На территории России вводится в действие новый МСФО (IFRS) 17 "Договоры страхования".

Со дня официального опубликования нового стандарта прекращается действие на территории нашей страны ряда положений прежнего МСФО и поправок к нему.

Приложения к приказам Минфина, которыми введены прежний стандарт и поправки к нему, признаются утратившими силу со дня прекращения действия прежнего МСФО и поправок.

Приказ Минфина России от 20 апреля 2021 г. № 65н "О введении Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 17 "Договоры страхования" в действие на территории Российской Федерации и о прекращении действия отдельных положений приказов Министерства финансов Российской Федерации на территории Российской Федерации"

 

О налогообложении прибыли при заключении сделок РЕПО

ФНС разъяснила, как исчисляется налог на прибыль и как заполняется налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов при заключении сделок РЕПО, объектом которых являются акции российских организаций, с учетом Протокола к Соглашению между Россией и Кипром об избежании двойного налогообложения.

Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2021 г. № СД-4-3/2265 “О согласовании позиции”

  

С выплат гражданам Вьетнама и Китая по гражданско-правовым договорам исчисляются страховые взносы на ОПС, а по трудовым договорам - нет

Граждане Вьетнама и Китая, работающие в России по трудовым договорам, не подлежат ОПС.

Граждане Вьетнама и Китая, работающие в России по договорам гражданско-правового характера, подлежат ОПС. С выплат и иных вознаграждений в их пользу исчисляются страховые взносы на ОПС.

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 февраля 2021 г. № БС-4-11/2442@ Об исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу граждан Социалистической Республики Вьетнам и Китайской Народной Республики, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ

 

Минфин разработал формы обоснований плановых сметных показателей для федеральных органов госвласти и органов управления ГВФ

Скорректирован перечень форм обоснований плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет ФКУ.

Предусмотрены новые формы обоснований таких показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных органов госвласти, а также органов управления ГВФ. Они касаются фонда оплаты труда и страховых взносов в ГВФ в части работников ПФР, ФСС и ФФОМС; закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд органов управления ГВФ, а также расходов Фондов; субсидирования НКО, юрлиц и ИП в целях исполнения государственного соцзаказа на оказание госуслуг в соцсфере.

Признаны утратившими силу формы обоснования сметных показателей:

- на финансирование части переданных полномочий РФ в области ветеринарного и фитосанитарного надзора;

- на предоставление субвенции Крыму и Севастополю на осуществление части переданных полномочий РФ в сфере управления федеральным имуществом;

- на субсидирование организаций, занимающихся самолетостроением, для уплаты купонного дохода по займам, привлеченным с предоставлением госгарантий в 2010 г.

Часть форм изложена в новой редакции.

Приказ Минфина России от 26 февраля 2021 г. № 30н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 июня 2018 г. N 139н "Об утверждении форм обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений"

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее

Проекты

2015

Проект по подбору персонала на вакансию менеджер по работе с клиентами в компанию по производству и продаже бытовой техники премиум класса.

Подробнее

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 29.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее

Статьи

Видео. Сведения из ЕГРН и как с ними работать. Частые ошибки и как их исправлять

Из видео вы узнаете о Реестре недвижимости, а также ошибки при работе с Реестром

Подробнее